数学与统计学院
 首页 | 学院概况 | 本科教学 | 研究生工作 | 科研工作 | 学生工作 | 新闻公告 | 党建工作 | 师资队伍 | 资源下载 
站内搜索:
 
  数学与统计学院
 院领导 
 学院办公室 
 学生办公室 
 应数教研室 
 信科教研室 
 统计教研室 
 大数据教研室 
 平台教研室 
 实验室 
 
  应数教研室    
【教研室主任】马世美
2021-06-14 19:24   审核人:

马世美

一、基本资料

            1寸照片.png

 

198010月生,男,汉族,山东省滕州市人,中共党员,博士,东北大学秦皇岛分校副教授,东北大学硕士生导师。

二、教育背景与工作经历

    20019-20047月:山东理工大学数学与信息科学学院,理学学士

20049-20096月:大连理工大学应用数学系,理学博士,导师:王毅

20096-201012月:东北大学秦皇岛分校,讲师

20111月至今:东北大学秦皇岛分校,副教授

三、主讲课程和研究方向

本科生课程:概率论、数理统计、离散数学

研究内容:排列统计、 形式文法、Ehrhart理论

四、主要成果和荣誉

研究概况:长期围绕排列统计量及其相关的计数多项式展开研究,部分论文发表在《Journal of combinatorial theory, Series A(2)、《Advances in applied mathematics(2)European journal of combinatorics(3)以及《Electronic journal of combinatorics(12)

五、近期工作主要进展

 [1] 引入了文法变换法,利用文法变换法系统地研究了欧拉统计量及其相关多项式;

 [2] 给出了局部gamma正性、半gamma正性以及双gamma正性的定义,在gamma正性问题上做出了系统的工作;

 [3] 证明了经典的雅克比椭圆函数的泰勒展开式的系数多项式都是单峰的。


六、发表的主要论文如下,其中以第一作者发表 JCR1 1 篇, JCR2 12 

[31] S.-M. Ma, J. Ma, J. Yeh, Y.-N. Yeh, Eulerian pairs and Eulerian recurrence systems, Discrete Math., 345 (2022), 112716. (JCR2 )

[30] S.-M. Ma, Q. Fang, T. Mansour, Y.-N. Yeh Alternating Eulerian polynomials and left peak polynomials, Discrete Math., 345 (2022), 112714. (JCR2 )

[29] Z. Lin, S.-M. Ma, D.G.L. Wang, L. Wang. Positivity and divisibility of enumerators of alternating descents. Ramanujan J (2021). (JCR2 )

[28]  S.-M. Ma, J. Ma, Y.-N. Yeh, R.R. Zhou, Jacobian elliptic functions and a family of bivariate peak polynomials, European J. Combin., 97 (2021), 103371. (JCR2 )

[27] Z. Lin, J. Ma, S.-M. Ma, Y. Zhou, Weakly increasing trees on a multiset, Advances in applied mathematics, 129 (2021), 102206. (JCR4 )

[26] S.-M. Ma, J. Ma, J. Yeh, Y.-N. Yeh, The 1/k-Eulerian polynomials of type B, Electron. J. Combin., 27(3) (2020), P3.27. (JCR3 )

[25] S.-M. Ma, J. Ma, Y.-N. Yeh, David-Barton type identities and alternating run polynomials, Advances in applied mathematics, 114 (2020), 101978. (JCR4 )

[24] S.-M. Ma, T. Mansour, D.G.L. Wang, Y.-N. Yeh, Several variants of the Dumont differential system and permutation statistics, Sci. China Math., 62(10) (2019), 2033-2052. (JCR2 )

[23] S.-M. Ma, J. Ma, Y.-N. Yeh, Gamma-positivity and partial gamma-positivity of descent-type polynomials, Journal of combinatorial theory, Series A, 167 (2019), 257–293. (JCR2 )

[22] T.-W. Chao, J. Ma, S.-M. Ma, Y.-N. Yeh, 1/k-Eulerian polynomials and k-inversion sequences, Electr. J. Combin., 26(3) (2019), P3.35. (JCR3 )

[21] S.-M. Ma, J. Ma, Y.-N. Yeh, The ascent-plateau statistics on Stirling permutations, Electron. J. Combin., 26(2) (2019), #P2.5. (JCR3 )

[20] S.-M. Ma, J. Ma, Y.-N. Yeh, On certain combinatorial expansions of the Legendre-Stirling numbers, Electron. J. Combin., 25(4) (2018), P4.57. (JCR2 )

[19] G.-H. Duh, Y.-C. R Lin, S.-M. Ma, Y.-N. Yeh , Some statistics on Stirling permutations and Stirling derangements, Discrete Math., 341 (2018), 2478-2484. (JCR3 )

[18] S.-M. Ma, J. Ma, Y.-N. Yeh, B.-X. Zhu, Context-free grammars for several polynomials associated with Eulerian polynomials. Electron. J. Combin., 25(1) (2018), P1.31. (JCR2 )

[17] A. Knopfmacher, S.-M. Ma, T. Mansour, and S. Wagner, Geometrically distributed Stirling words and Stirling compositions, J. Math. Anal. Appl., 460(1) (2018), 98-120. (JCR1 )

[16] S.-M. Ma, Y.-N. Yeh. Eulerian polynomials, Stirling permutations of the second kind and perfect matchings. Electron. J. Combin., 24(4) (2017), P4.27. (JCR2 )

[15] J. Ma, S.-M. Ma, Y.-N. Yeh, X. Zhu, The cycle descent statistic on permutations, Electron. J. Combin., 23(4) (2016), P4.20. (JCR3 )

[14] S.-M. Ma, Y.-N. Yeh, The peak statistics on simsun permutations, Electron. J. Combin., 23(2) (2016), P2.14. (JCR3 )

[13] S.-M. Ma, Y.-N. Yeh, Enumeration of permutations by number of alternating descents, Discrete Math., 339 (2016), 1362-1367.  (JCR3 )

[12] S.-M. Ma, T. Mansour, Pattern restricted Stirling k-ary words, the plateau statistic and the kernel method. Discrete Appl. Math., 206 (2016), 100-108. (JCR2 )

[11] S.-M. Ma, Y.-N. Yeh, Stirling permutations, cycle structure of permutations and perfect matchings, Electron. J. Combin., 22(4) (2015), P4.43. (JCR3 )

[10] D. Callan, S.-Mei Ma, T. Mansour, Some combinatorial arrays related to the Lotka-Volterra system, Electron. J. Combin., 22(2) (2015), P2.22. (JCR3 )

[9] S.-M. Ma, T. Mansour, The 1/k-Eulerian polynomials and k-Stirling permutations, Discrete Math., 338 (2015), 1468-1472.  (JCR3 )

[8] R.A. Brualdi, S-M. Ma, Enumeration of involutions by descents and symmetric matrices, European J. Combin., 43 (2015), 220-228. (JCR2 )

[7] C.-O. Chow, S-M. Ma, Counting signed permutations by their alternating runs, Discrete Math., 323 (2014), 49-57. (JCR3 )

[6] S.-M. Ma, Enumeration of permutations by number of alternating runs, Discrete Math, 313 (18) (2013), 1816–1822.  (JCR3 )

[5] S.-M. Ma, Some combinatorial arrays generated by context-free grammars, European J. Combin., 34(7) (2013), 1081–1091. (JCR2 )

[4] S.-M. Ma, A family of two-variable derivative polynomials for tangent and secant, Electron. J. Combin., 20(1) (2013), P11. (JCR3 )

[3] S.-M. Ma, An explicit formula for the number of permutations with a given number of alternating runs, Journal of combinatorial theory, Series A 119 (2012), 1660-1664. (JCR2 )

[2] S.-M. Ma, Derivative polynomials and enumeration of permutations by number of interior and left peaks, Discrete Math., 312 (2012), 405-412. (JCR2 )

[1] S.-M. Ma, Identities involving generalized Fibonacci-type polynomials, Appl. Math.
Comput. 217 (2011), 9297-9301. (JCR1 )

、主持项目情况:

[1] 项目名称:组合统计量与构造性组合方法的研究, 国家自然科学基金面上项目2021.01-2024.12, 在研, 主持人. 经费49万元.

[2] 项目名称:几类特殊排列的代数组合性质的研究, 河北省自然科学基金面上项目, 2017.01-2019.12, 已结题, 主持人. 经费5万元.

[3] 项目名称排列统计及其相关计数多项式的若干问题研究, 国家自然科学基金青年基金, 2015.01-2017.12, 已结题, 主持人. 经费22万元.

[4] 项目Durfee多项式及其零点分布问题, 天元基金, 2012.01-2012.12, 结题, 主持.  3万元.

、入选人才计划情况:

[1] 2014年入选河北省“三三三人才工程”第三层次.

[2] 2016年入选河北省青年拔尖人才支持计划.

[3] 2019年入选河北省青年拔尖人才持续支持计划.

、主要社会团体兼职美国《数学评论》(Mathematical reviews)评论员

、联系方式电子邮箱:mashimei@neuq.edu.cn


关闭窗口
经济学院 | 管理学院 | 计算机与通信工程学院 | 控制工程学院 | 外国语言文化学院 | 资源与材料学院 | 社会科学研究院

Copyright©   2002-2018   stxy.neuq.edu.cn   All Rights Reserved.

校址:河北省秦皇岛市经济技术开发区泰山路143号     邮编:066004     院办电话:0335-8064256      学生办电话:0335-8056635

版权所有:东北大学秦皇岛分校数学与统计学院